Le réseau des référents handicap

Le référent handicap fait le lien entre les étudiants en situation de handicap, les équipes de formation de sa composante et le Bureau Vie Étudiante & Handicap (BVE&H) et participe donc activement à la mise en œuvre de la politique handicap de l’Université de Lille.

Dans chaque composante de l’Université, un binôme constitué d’un référent enseignant et d’un référent administratif veillera notamment à la bonne mise en œuvre des aménagements des étudiants en situation de handicap. Le binôme référent s’engage à respecter la stricte confidentialité des informations transmises par les étudiants ou par les services en charge du handicap à l’Université.

Les missions du référent handicap enseignant

 

  • rencontrer individuellement chaque étudiant en situation de handicap passé en commission handicap plurielle d’établissement et faire le point sur ses conditions d’études et les modalités d’évaluation de sa formation
  • informer les responsables d’année et les membres de l’équipe pédagogique des besoins spécifiques de ces étudiants en leur donnant copie des notifications d’aménagements
  • veiller à la mise en place des aménagements et au bon déroulement des études
  • aider à la constitution d’un vivier d’étudiants susceptibles d’assurer la fonction de secrétaires d’examen, preneurs de notes
  • au besoin, informer et orienter les étudiants en situation de handicap vers le bureau vie étudiante & handicap (BVE&H)

Les missions du référent handicap administratif

 

  • s’assurer de la mise en œuvre des aménagements d’épreuves
    • convocation
    • accès à la salle d’examens, réservation d’une salle
    • matériel spécifique
    • majoration du temps d’épreuve
  • veiller à la bonne qualité d’accueil des étudiants en situation de handicap et à leur bonne intégration à l’ensemble des étudiants
  • faire préciser à l’étudiant le choix de ses options

Les référents handicap de l’Université de Lille

Centre de Formation des Musiciens Intervenants (CFMI)

Philippe Poisson et Muriel De Poorter

Centre de Langues de l'Université de Lille (CLIL)

Véronique Tourlouse et Leila Chlaouchi

Développement social, Éducation, Culture, Communication, Information, Documentation (DECCID)

  • Culture : Matteo Treleani et Virginie Bailleul
  • SID : Laurence Favier et Christelle Bantegnies
  • Infocom : Marie-Eve Saint-Georges et Christophe Besin
  • Sociologie : Paula Cossart et Salha Haigie
  • Sciences de l’éducation : Bettina Berton et Dorothée Gontier

Département de l'enseignement du français aux étudiants internationaux (DEFI)

Vanessa Obin

Direction Formation Continu & Alternance (DFCA)

Chad Langford et Charles-Henri Lefebvre

Faculté de Finance, Banque, Comptabilité (FFBC)

Hélène Debouvry et Dalila Hadi

Faculté de pharmacie

Claire Pinçon et Anne-Sophie Allepaerts

Facultés des humanités

  • Arts : Anne Boissière et Samira Sadi
  • Langues et cultures antiques : Peggy Lecaude et Audrey Choquet
  • Lettres modernes : Caroline Grapa et Karine Cardon
  • Philosophie : Sarah Troche et Nathalie Vannerum
  • Sciences du langage : Nathalie Gasiglia et Audrey Choquet

Faculté des sciences du sport

Catherine Desramaut et Thomas Deghaye

Faculté des Sciences Economiques et Sociales (FSES)

  • Institut de sociologie et anthropologie : Hélène Melin et Aurore De Baccker
  • Institut des sciences économiques et du management : Anne-Laure Samson et Karim Bakchich

Faculté des Sciences et Technologies (FST)

  • Biologie : Brigitte Belrue
  • Chimie : Corinne Foissac
  • Électronique, Électrotechnique et Automatique : Jean-Luc Kotny
  • Informatique : Marie-Emilie Voge
  • Mathématiques : Stéfan Renner
  • Physique : Stéphanie Hemon
  • Sciences de la Terre : Emily Lloret
  • Mécanique : Herinirina Andrianarahinjaha

Référents administratifs : Dany Laffez et Catherine Méliet

Faculté des Sciences Juridiques, Politiques et Sociales (FSJPS)

  • Vincent Dupont
  • Dominique Everaert Dumont
  • Frederique Le Doujet Thomas
  • Antonio Blas

Faculté des Sciences du Sport et de l'Education Physique (FSSEP)

Catherine Desramaut et Thomas Deghaye

Institut du Management de la Distribution (IMMD)

Isabelle Robert et Dalila Hadi

Géographie et aménagement

Jean Scol

IUT B

Christine Gruson et Laurent Vandenbusshe

Langues Etrangères Appliquées (LEA)

Olivier Vanwersch-Cot et Sabrina Herbaut

Langues, Littératures et Civilisations Etrangères (LLCE)

  • Angellier : Caroline Bouzon et Guillaume Deregnaucourt
  • EGNS : Caroline Bouzon et Marie Vitazek
  • ERSO : Cathy Fourez et Catherine Debruille

Mathématiques, Informatique, Management, Economie (MIME)

Amandine Ghintran et Amandine Jeannelle

Pôle arts plastiques

Véronique Tourlouse

Polytech

Pascal Prod’Homme, Dominique Bounie et Corinne Cazier

Psychologie

Sophie Lelorain et Sarah Chombeau

Sciences Historiques Artistiques et Politiques (SHAP)

Dominique Balvet

Couleurs
Taille de la police